人工费消耗量确定时,应掌握各类作业的基本消耗量。若记不住具体数值,可参考预算定额消耗量进行估算 。 01 估算案例 某新建小区内人行道铺200mmX200mmx50mm面包砖,路两侧设水泥路牙石500mmX200mmX100mm。道路面积1000m2,3:7灰土厚150mm,路基比较平整不需要换填及挖填土方。路宽3m,路基层拌合采用人工拌合。试估单方价格。
人工费消耗量确定时,应掌握各类作业的基本消耗量。若记不住具体数值,可参考预算定额消耗量进行估算 。

01
估算案例
某新建小区内人行道铺200mmX200mmx50mm面包砖,路两侧设水泥路牙石500mmX200mmX100mm。道路面积1000m2,3:7灰土厚150mm,路基比较平整不需要换填及挖填土方。路宽3m,路基层拌合采用人工拌合。试估单方价格。
02
已知条件
面包砖材料费45元/m2;路牙石材料费20元/m;水泥砂浆材料费400元/m3;黄土 购买价 50 元 /m3; 白灰材料费 310 元 /t 。
铺面包砖人工效率为15m/工日;路牙石铺设人工效率为25m/工日;灰土拌合人工效率为6m/工日;人工单价为246元/工日。
03
价格估算
(1)人工费估算:
[1000 ÷ 15+1000 ÷ 3x2( 侧 ) ÷ 25+1000x0.15 ÷ 6]x246 ÷ 1000 ≈ 29( 元 m)
(2)利润、管理费及其他估算:
29x20%≈6(元/m2)
(3)材料费估算 :
面包砖+水泥砂浆+路牙石+白灰+黄土
=45+400x0.05x1.2+1000÷3X2x20÷1000+310x0.15x12%x1.2+50x0.15x1.1≈97(元/m2)
04
单方价格
面包砖路面估算单方价格:
29+6+97= 132(元/m2)
05
文中注解
人工费大于材料费的20%时,按人+机械求利润及管理费其他费用,或也可按人材机的8%考虑。400x0.05x1.2式中的0.05为面包砖铺贴水泥砂浆厚度,1.2为砂浆折算系数。310x0.15x12%x1.2为白灰材料费,50x0.15x1.1为黄土材料费。